Ученые изучают пищевые пристрастия "космического каннибала"

Автор: admin, 2 Июль 2014


Астрологи занимаются исследованием пищевых пристрастий «космического каннибала», изучая, таким образом, как вырастают галактики.

Если вы наведете собственный телескоп в сторону созвездий Льва и Девы, вы сможете узреть галактического монстра, о котором рассказывается в этой статье: галактика «Зонт» (Umbrella Galaxy), формальное заглавие которой – NGC 4651.

Эта спиральная галактика – близнец Млечного Пути – поедает галактику наименьшего размера, а свое заглавие она получила благодаря призрачному «зонтику», который ее окружает.

Когда в 1950-х годах ученые открыли этот зонт, они решили, что это – карликовая галактика, приятель галактики большего размера. Но, в итоге не так давно проведенного исследования ученые узнали, что этот зонт на самом деле может на самом деле представлять собой «крошки», оставшиеся после приема еды.

Астрологи проявили, что наш Млечный Путь прирастил свою массу благодаря тому, что притягивал звезды других галактик наименьшего размера. Они отыскали потоки «крошек», ведущих к близкорасположенной карликовой галактике в Стрельце, поглощенной Млечным Методом.

Более того, исследование, проведенное в 2010 году, в ходе которого ученые следили за восемью спиральными галактиками, в том числе и за галактикой Зонтик, узнало, что 6 из их имеют следы слияний: оболочки, облака и арки приливных разрушений.

Ученые под управлением Каролин Фостер (Caroline Foster) из Австралийской Астрономической Обсерватории (Australian Astronomical Observatory / AAO) изучали галактику Зонтик и узнали, что ее ясная арка состоит из «крошек, оставшихся после 1-го обеда, а не после нескольких приемов пищи».

Благодаря новым техникам они смогли измерить движения звезд в очень отдаленном, бледноватом потоке в галактике. Это позволило им сделать то, что они не могли сделать ранее, – реконструировать историю системы.

Астрологи пользовались данными телескопов Субару и Keck, и смогли проследить движение звезд в потоке, следя за шаровыми скоплениями, планетарными туманностями и участками водорода в галактике. Расстояние от галактики до Земли до сих пор точно не определено, но в итоге исследования ученые установили, что оно составляет около 62 миллионов световых лет.

Это исследование было принято к публикации в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Также интересные записи:

  • НАСА создаёт математические уравнения, описывающие солнечный ветерНАСА создаёт математические уравнения, описывающие солнечный ветер
  • Движение звёзд в гало Млечного пути проливает свет на эволюцию нашей галактикиДвижение звёзд в гало Млечного пути проливает свет на эволюцию нашей галактики
  • На Меркурии в прошлом мог находиться гигантский океан из магмы, говорят учёныеНа Меркурии в прошлом мог находиться гигантский океан из магмы, говорят учёные
  • Астрофото: огромная группа солнечных пятен ползёт по поверхности нашей звездыАстрофото: огромная группа солнечных пятен ползёт по поверхности нашей звезды
  • Китай во вторник совершил успешный запуск двух спутников

Рубрика: Космос - Ваш отзыв

Ваш отзыв

  наверх