Черная дыра устраивает фейерверк в галактике Messier 106

Автор: admin, 3 Июль 2014


Данные галлактических телескопов Spitzer Space Telescope, Chandra X-ray Observatory и Herschel Space Observatory говорят нам о том, что происходит на данный момент в галактике Messier 106. Энерго джеты, исходящие от центральной темной дыры Messier 106, нагревают вещество галактики, и, таким образом, принуждают его сиять. Не считая того, эти джеты так же «питают» ударные волны, которые выводят газы из галактики.

Эти газы представляют собой горючее для образования новых звезд. Новое исследование установило, что ударные волны уже нагрели и «выбросили» две трети газа из центра Messier 106. Беря во внимание ограниченные способности галактики для рождения новых звезд, она равномерно становится пустынной линзовидной галактикой, полной старенькых бардовых звезд. Линзовидные галактики – это плоские диски, без выдающихся спиральных рукавов.

Messier 106, так же популярная как NGC 4258, – это галактика, расположенная на расстоянии 23,5 миллиона световых лет от нас; ее можно узреть с помощью бинокля в созвездии Гончих Псов (Canes Venatici).

Также интересные записи:

  • Ученые исследуют останки сверхновой в двух диапазонах
  • Кассиопея А в трех измерениях
  • NASA вынуждено прекратить работу одного из космических телескопов
  • Ученые с помощью пульсаций света определили массу черной дыры
  • Телескоп "Гершель" показал астрофизикам мощное столкновение далёких галактик

Рубрика: Космос - Ваш отзыв

Ваш отзыв

  наверх