Режим дня и увлажнитель воздуха против сезонной аллергии

Автор: admin, 31 Май 2012

Аллергию не напрасно назвали заболеванием 21-го века – каждый 5-ый обитатель Земли мучается этим недугом. Разновидностей аллергии, как и самих аллергентов, огромное количество, но более тяжеленной и трудно поддающейся терапии формой этого заболевания является поллиноз. При вдыхании растений либо цветочной пыльцы организм может отреагировать затрудненным дыханием, шелушением кожи, першением в горле, насморком, частым чиханием.
Врачи отмечают, что количество аллергиков за последнее десятилетие существенно возросло. Если в начале 20-го столетия поллиноз встречался только у 1% европейских обитателей, то сейчас ему подвержены 20%! Сезонная аллергия к тому же приметно «помолодела»: на данный момент на пыльцу растений реагируют даже дошкольники.
При этом аллергологи выявили необычную закономерность: людей, подверженных аллергии на растения и пыль, в промышленных городках еще больше, ежели в местах с наименее развитой индустрией. А все из-за того, что пыльца растений в крупном городе вбирает в себя и копит много различных загрязнителей, что увеличивает аллергическую реакцию. Городским жителям докторы советуют почаще использовать дома бытовой увлажнитель воздуха и делать мокроватую уборку.
Аллергию у человека могут стимулировать лекарства, пищевые продукты, укусы насекомых, шерсть животных, пыль, косметика, бытовая химия и т. д. Но фаворитом посреди раздражителей, все же, является пыльца расцветающих растений. В особенности небезопасны в этом плане сорные травки (амброзия, календула, полынь, конопля, кусты и деревья (клен, тополь, береза, дуб, ольха), злаковые травки. Мучения многих аллергиков добиваются пика к августу-сентябрю, когда начинают цвести сорные травки, в особенности полынь – на нее реагирует 40% людей с диагнозом поллиноз.
Чтоб пережить нелегкий период с меньшими потерями для самочувствия и здоровья, докторы советуют во время цветения «недружественных» растений поменять климатическую зону. Если сделать это по различным причинам нереально, облегчить проявления сезонной аллергии можно другими методами. Для начала стоит приобрести увлажнитель воздуха и пылесос с водяным фильтром, чтоб в помещении всегда просто дышалось. Лучше отменить поездки за город, в лес и парки, где вырастают травки-аллергенты. Контакт с пыльцой ограничит закрытие окна либо форточки.
Следует учесть, что концентрация растительной пыльцы возрастает в теплые сухие деньки с 5.00 до 11.00. В это время у многих могут усилиться симптомы поллиноза. Зато в облачную штилевую погоду, поближе к вечеру для аллергиков наступает давно ожидаемое облегчение. Потому совершать прогулки лучше во 2-ой половине денька и после дождика, а в горячую и сухую погоду находиться в кондиционируемом помещении. Совладать с аллергическим ринитом, конъюктивитом, крапивницей и другими проявлениями поллиноза посодействуют назначенные аллергологом антигистаминные препараты. Современные лекарства неопасны, эффективны и практически не имеют противопоказаний.

Рубрика: Психология - Ваш отзыв

Ваш отзыв

Before you submit form:
  наверх