Два личных наблюдения о городах и архитектуре

Автор: admin, 31 Май 2012

На выходные с супругой съездили в Петербург (Лана воспринимала роль в AINL) и я практически 1-ый раз в жизни получил возможность тихо побродить по этому городку. И готов согласится с теми, кто считает центр Петербурга самым прекрасным городом, а все построенное за последние 50 лет в Рф – невеселыми коробками. При этом, когда я задумался о природе этого чувства, то пришел к внезапному для себя выводу.

Дело не просто в том, что в Петербурге есть прекрасные старенькые строения. В Калязине практически вся уцелевшая древняя застройка тоже великолепна, вот тому пример:

Про Москву и гласить нечего, там таких сооружений еще больше, я даже демонстрировать их не буду – кто не был, всегда может пойти на Yandex-карты, и надавить “Панорама”. Но конкретно с панорамой улиц есть один аспект. Вот улица в Петербурге:

Совсем случайный снимок – шел по улице, поднял камеру, тормознул и сделал кадр. Все поле зрения занято неплохой старенькой застройкой. А если поднять голову, то будет вот таковой вид:

Я не спец, естественно, но мне кажется что конкретно непрерывность прекрасных построек делает совсем другое воспоминание по сопоставлению с городом, где рядом с домом XIX века либо прекрасным фабричным зданием красноватого кирпича будет стоять что-нибудь вот такое:

Так как Петербург был столицей, туда вначале завлекали наилучших архитекторов и это сделало высшую плотность прекрасных построек. Так как Петр I был конкретным модернизатором, он заложил принцип застройки по плану и город не перевоплотился в сборную солянку. Так как столицу позже оттуда перенесли – это освободило центр от позднейших строительных тестов, все хрущобы направились на окраины.

Переход количества в качество: вот то, как я растолковал для себя свое же воспоминание от второго по величине городка Рф. Ну а кому любопытно, почему я за последний год возненавидел современную застройку, читайте далее. Начнем опять с рисунки:

Ростов на дону-на-Дону.

Вильнюс.

Петрозаводск.

Роскилле.

В жилых районах, где люди проводят больше всего времени, дома должны быть сообразны масштабу человека. То есть не выше 4 этажей. Все, что больше – уже давит, в особенности если речь идет о коробке. Во:

Не, смотрится это, может, и любопытно (снимок не ахти какой, но он изготовлен в 2006 году на простенькую 2Мп камеру) – но вы сможете выделить здесь свое окно? Представим, вы в этом доме живете – вы сможеет указать, где конкретно? Даже в петрозаводских домах на снимке выше это еще не неувязка, они, при всей собственной бюджетности, сохраняют людские масштабы. Вот еще:

Это не самый нехороший дом – это здание на скрещении Беговой и Ленинградского проспекта по проекту аж самого Корбюзье. И все равно лично мне жить в таком либо в окружении таких домов неуютно. Дело не в материалах, строительных решениях, а всего только в масштабе. Ну, лично для меня, по последней мере.

Рубрика: Наука - Ваш отзыв

Ваш отзыв

Before you submit form:
  наверх