Скатывающиеся со склонов кратера валуны оставили на Марсе отчётливые следы

Автор: admin, 14 Апрель 2013

Что может происходить на Марсе в то время, пока мы за ним не смотрим? Наверняка, на Красноватой планетке происходит огромное количество событий, о которых мы никогда так и не узнаем, но учёные камеры HiRISE, установленной на галлактическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, смогли исподтишка посмотреть на одно из таких загадочных событий. Исследователи молвят, что они лицезрели на Красноватой планетке камни, несущиеся вниз со склонов кратера, а поточнее, следы, оставленные этими камнями на марсианской поверхности.

Исследователи разглядели ясные калоритные полосы и пятна на склоне 1-го кратера — элементы, которые отсутствовали на этом месте в прошедший раз, когда камера HiRISE делала снимки этого же кратера 5 лет вспять, в марте 2008 г.

«Эти прерывающиеся калоритные полосы указывают на то, что камни не просто мчались вниз по склону, но ещё и лихо подпрыгивали при этом», — произнес научный управляющий камеры HiRISE Альфред МакИвен.

У учёных есть две версии о происхождении камешков. Согласно первой, камни просто скатились с более крутых, расположенных выше по склону террас кратера. Но в этом случае без разъяснения остаётся тот факт, что следы обрываются в собственной верхней части. Согласно 2-ой версии, в итоге произошедшего вблизи падения астероида было выброшено огромное количество горной породы, попадание которой на склон кратера привело к возникновению наблюдаемых на снимке полос и пятен.

14 Апреля 2013

Просмотров: 186

Все анонсы Апреля 2013 • Все анонсы 2013 года • Архив всех новостей
Пользующиеся популярностью анонсы Апреля 2013 • Пользующиеся популярностью анонсы 2013 года

Также интересные записи:

  • Новый снимок поверхности Марса демонстрирует необычные формы рельефа
  • Комета ИСОН приближается к Солнцу
  • Использованный парашют, лежащий на Марсе, развевается на ветру
  • Зонд НАСА пересчитывает метеориты, бомбардирующие Марс
  • Удивительные дюны на Марсе напоминают капли дождя

Рубрика: Космос - Ваш отзыв

Ваш отзыв

  наверх