ГМ-кукуруза

Автор: admin, 28 Сентябрь 2012

Хороший Военврач предложил новый глагол – to seralini, в честь создателя не так давно нашумевшей работы про опухоли у питавшихся ГМ-кукурузой крыс. Вот новые ссылки на детальные разборы этой самой публикации:

1) Долгосрочное исследование воздействия ГМ-диеты на крыс – Сералини; за авторством Черноморской биотехнологической ассоциации.

2) Шумно и гамно про крыс и ГМО; за авторством Марины Аствацатурян.

От себя добавлю две детали, которые мне пока не встречались в русских публикациях. 1-ая – годичная выручка Monsanto составляет порядка 11G$. Годичный рынок “органических” товаров больше в 5 раз – понятно, что он распределен меж многими игроками, но это совсем не крохотная группа фермеров на фоне злостной транснациональной компании. И, не считая того, занимательно сопоставить агротехнологического гиганта с таковой конторой, как Altria Group. Что? Не слышали о таковой? Обладатель марок Marlboro и Next, к примеру; винно-табачная компания с выручкой порядка 20 млрд. В два раза больше, но же информация про вред табака и алкоголя стала полностью для себя доступной.

2-ая деталь – картина:

Смотрите – в первой группе у нас три опухоли, во 2-ой две, а дальше-то что творится! В группах 3, 7 и 9 по 6 животных, в группах 5, 6 и 8 – по семь! Выше контроля в два и два с половиной раза! Кошмар! Вот только что это за строчка видна выше? Ой, это же простой код для R, который выдает… что? Как? Девять случайных групп по 10 объектов, каждый из которых случаем становится или нулем, или единицей с вероятностью 50%? А с какой, гласите, вероятностью те крысы зарастают к концу жизни опухолями? Что, от 40 до 80%? Нужно же, какое совпадение!

Рубрика: Наука - Комментарии закрыты

Комментарии закрыты.

  наверх